Как помочь наркоману бросить употреблять вещества?

Борьба с наркоманией – одна из самых тяжелых задач для многих семей. Однако и с ней можно бороться эффективно. Для этого близким зависимого необходимо ознакомиться с этим явлением и предпринять все возможное, чтобы с такой проблемой справиться.

С чего начать?

Прежде всего, тем, кто страдает от наркомании в собственной семье, нужно знать, с чем именно они борются.

Для начала нужно определить, что не все люди склонны к подобным препаратам, но существует примерно 18% человечества, имеющих недостаток гормонов, отвечающих за чувство спокойствия, удовлетворения и комфорта. Такой человек при встрече с наркотиками получает недостаток этих веществ, и потому он в дальнейшем делает все, чтобы получить эти самые вещества снова и снова. В этот период он, конечно, не осознает проблемы, ведь наркотики условно приводят его к той норме гормонов, которая у других есть и так. При появлении любых проблем в жизни, когда тревожность усиливается, пропорционально увеличивается доза препарата. Начинается разрушительное воздействие вещества на психическое и физическое здоровье зависимого.

Как правило, на данном этапе проблема становится очевидна для окружающих и они начинают принимать меры для борьбы с ней, в основном, не дающие эффекта. Здесь важно осознать всю сложность ситуации и начать эффективную борьбу с наркоманией.

Поведение семьи – как помогать наркоману правильно?

Практически невозможно спасти человека от зависимости в том случае, если его окружение при этом никак меняться не будет. Ведь именно оно: семья, друзья, реже – коллеги, создают ему ту самую стабильность, благодаря которой он может продолжать употреблять: решают его проблемы, договариваются за него в милиции, институте и т.д. В такой ситуации, даже если ими были предприняты все возможные попытки спасти человека, включая детоксикацию организма, лечение в клинике, уговоры и тому подобное, риск возвращения человека к прежней жизни очень велик. Неужели тут нельзя действовать эффективно?

Для того чтобы данные мероприятия были успешными, необходимо, чтобы изменилась сама семья. Для этого достаточно, чтобы хотя бы один человек в этой социальной группы сменил свою модель поведения. Такому человеку важно начать решать свои проблемы, а не жить жизнью зависимого. В таком случае вероятнее всего у наркомана начнут появляться трудности, с которыми он сам справиться не сможет. И это создаст благодатную почву для приёма им решения о лечении и усилит его эффективность.

 

Как помочь бросить употреблять – порядок действий

Алгоритм работы родных над данной проблемой должен выглядеть таким образом:

Необходимо найти специалиста, который будет вести больного;

  1. Обсудить проблему с людьми, имеющими авторитет в глазах зависимого – старшие родственники, здоровые друзья, коллеги, даже дети;
  2. Провести инструктаж с людьми, которые хотят помочь человеку, выбрать среди них лидера (желательно, чтобы это был специалист, не зависимый от  наркомана эмоционально);
  3. Организовать аналог семейного собрания, на котором каждый из присутствующих должен выступить и рассказать человеку, как именно он им навредил из-за употребления наркотиков (украл что-то, оскорбил, не выполнил обещание и т.д). Каждый должен признать, что человека зависимого любит, однако уже не может терпеть его такое состояние, но готов один единственный раз ему помочь с лечением.

Решение такого собрания должно быть категоричным. Наркоман должен понять, что больше не может жить прежней жизнью, и у него есть только один шанс вернуться к любящим его людям – пройти лечение.

Каков должен быть курс

В настоящее время существует только один эффективный способ помочь наркоману бросить употреблять – курс лечения от наркомании. Оно должно включать:

  • Детоксикацию организма наркомана, помогающую восстановить нормальную работу организма.
  • Социальную адаптацию человека в специальных центрах, где проходить психологическая и социальная реабилитация.
  • Адаптацию человека в социуме (включая адаптацию в собственной семье).

В результате такого воздействия можно вернуть зависимого к нормальной жизни, счастью и радости. Конечно, этот путь довольно сложный и длительный, но он даст вам нужные плоды.

top